На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Пирог - перевертыш

Пирог-перевертыш с грибами, фаршем, сыром и рисом

Это и запеканка-не запеканка, и пирог-не пирог, а что-то среднее. Вкусный, сочный, сытный пирог-перевертыш с грибами, фаршем, сыром и рисом.

Пирог-перевертыш с грибами, фаршем, сыром и рисом

Продукты, которые  понадобятся:

тесто: 3 яйца

1 стакан кефира

6 ст. л. муки с горкой

1 ч. л. соли

0,5 ч. л. соды, погашенной уксусом или соком лимона

начинка: 450-500 г смешанного фарша

300 г сыра

1 баночка (400 г) резаных шампиньонов

1 небольшая луковка

0,5 стакана риса 200 г стручковой фасоли или зелень петрушки и укропа

растительное масло для жарки соль, перец

Приготовление: Мясо режем небольшими кусочками и проворачиваем на мясорубке вместе с луком. Немного солим и перчим, хорошо перемешиваем. Мясо на фарш можно брать разное - пополам свинину и говядину, но вообще-то это не принципиально, можно взять и куриный фарш. На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла, выкладываем фарш и жарим его, помешивая, минут 10. Готовый фарш пробуем на соль, при необходимости досаливаем.  Пока готовится фарш, отвариваем рис. В кипящую воду (достаточно литр-полтора) крошим бульонный кубик и высыпаем рис. Варим минут 10 до полуготовности, периодически помешивая. После этого сливаем воду через дуршлаг.  Сыр натираем на крупной терке. 

Теперь приготовим тесто. Здесь все совсем просто - взбиваем яйца, добавляем соль, гашеную соду, кефир, муку и все смешиваем миксером. 

Дно разъемной формы (диаметром 22-24 см) выстилаем пергаментом, смазываем растительным маслом пергамент и бортики формы. Пергамент нужен обязательно, иначе сыр прилипнет к донышку формы и не удастся аккуратно его отделить. Из баночки с грибами сливаем жидкость и выкладываем в форму. Это первый слой нашего пирога-запеканки. 

Вторым слоем выкладываем сыр.    Третий слой - рис.     Четвертый слой - обжаренный фарш.     Пятым слоем выкладываем фасоль.   ВНИМАНИЕ:  мороженую фасоль не ложить,  дает много жидкости. Сначала фасоль отварить в соленой воде и дать ей хорошенько стечь, чтобы укладывать в форму почти сухой. А вообще, можно использовать мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Решайте сами, каким будет этот слой.     Ну и, наконец, последний слой, выливаем поверх фасоли жидкое тесто.      

Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем минут 40-45 до золотистой корочки.  Выпекаем пирог

Вынимаем форму из духовки, даем немного остыть и аккуратно снимаем бортики. Аккуратно  при помощи тонкого ножика отделить от стенок формы, если форма антипригарная, пирог должен, по идее, сам отделиться от стенок, или с помощью деревянной лопатки. Затем накрываем пирог плоским блюдом и быстро переворачиваем. Аккуратно снимаем пергамент и получаем примерно вот такой пирог:

Готовый пирог

Подавайте к столу теплым, пока не застыл сыр. Начинка получается сочная и очень вкусная. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх