На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Сердечко-брелок из бисера и бусин

ИСТОЧНИК

Чтобы сплести маленькое стилизованное сердечко из бисера (при желании его можно использовать и как кулон), вам понадобятся:

две стеклянные бусины диаметром 10 мм, четыре – диаметром 6 мм и три – диаметром 4 мм, желательно все одного цвета;
бисер 8/0 и 11/0 подходящих цветов.

Должна сразу предупредить: размер чешского бисера 8/0 колеблется от 2,5 до 2,8 мм, иногда даже в пределах одного пакетика. Это может создать трудности с набором низок на последнем этапе плетения сердечка – если вы увидите, что они неплотно прилегают к бусинам или, наоборот, бисеринок не хватает, изменяйте их количество по своему усмотрению.

Чтобы придать сердечку жесткость, плетите его на леске.

Наберите одну среднюю бусину, одну маленькую, одну большую (все обозначены на схеме номером 1) и пять бисерин 8/0. Свяжите концы лески двумя-тремя узлами. Нерабочий «хвостик» проведите в ближайшую бусину и обрежьте, а рабочий конец выведите из бусины среднего размера (рис. 1).

[more=ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ]

Наберите одну среднюю бусину (обозначена номером 2), одну маленькую (обозначена номером 2) и две средние (№ 3 и 4), верните иглу в среднюю бусину №1, из которой она вышла на первом этапе. Снова проведите иглу по кругу сквозь набранные средние бусины, пропустив при этом маленькую бусину №2. Выведите иглу из средней бусины №4 и затяните леску – положение бусин немного изменится, маленькая сдвинется вниз (рис. 2).

Наберите пять бисерин 8/0, одну большую бусину (№ 2) и одну маленькую (№ 3), верните иглу в среднюю бусину №4, из которой она вышла (рис. 3).

Наберите одну бисерину 8/0, проведите иглу в среднюю бусину №1. Наберите еще одну бисерину 8/0, пройдите в среднюю бусину №2. Каждый раз предварительно набирая по бисерине 8/0, проведите иглу дальше по кругу сквозь маленькую бусину №2, средние бусины №3 и №4 и выведите ее из первой набранной бисерины 8/0 (рис. 4).

Наберите девять бисерин 11/0 и проведите иглу в бисерину 8/0 между средними бусинами №1 и №2. Вернитесь назад по последним четырем бисеринам 11/0 (рис. 5).

Наберите пять бисерин 11/0, проведите иглу в бисерину 8/0 между средней бусиной №2 и маленькой бусиной №2. Вернитесь назад по последним трем бисеринам 11/0 (рис. 6).

Наберите три бисерины 11/0, проведите иглу в бисерину 8/0 между маленькой бусиной №2 и средней бусиной №3, и вернитесь по всем трем бисеринам 11/0 назад (рис. 7).

Наберите шесть бисерин 11/0 и проведите иглу в бисерину 8/0 между средними бусинами №3 и №4. Вернитесь назад по последним четырем бисеринам 11/0. Наберите одну бисерину 11/0 и проведите иглу в четыре бисерины самой первой низки и в бисерину 8/0 (рис. 8).

Проведите иглу в среднюю бусину №1 и маленькую бусину №1. Наберите одну бисерину 8/0. Проведите иглу в большую бусину №1, низку из пяти бисерин 8/0, среднюю бусину №1. Выведите иглу из бисерины 8/0 между средними бусинами №1 и №2 (рис. 9).

Наберите две бисерины 11/0 и одну 8/0, вернитесь назад по бисеринам 11/0 и снова проведите иглу в бисерину 8/0 в том же направлении. Внимание! При оплетении обратной стороны сердечка этот этап повторять не надо! Сразу же приступайте к следующему пункту – наберите пять бисерин 11/0, проведите иглу в бисерину 8/0 между маленькой и большой бусинами №1 и вернитесь назад по трем последним бисеринам (рис. 10).

Наберите пять бисерин 11/0, проведите иглу сквозь центральную бисерину низки из пяти бисерин 8/0. Вернитесь по пяти набранным бисеринам 11/0 назад. Проведите иглу сквозь две бисерины 11/0 к бисерине 8/0 между средними бусинами №1 и №2. Затем сквозь бусины нижней части сердечка проведите иглу к маленькой бусине №3 (рис. 11). Повторите этапы оплетения, показанные на рисунках 9-11, в зеркальном отражении.

Переверните сердечко на другую сторону и повторите этапы оплетения, показанные на рисунках 4-11.

Выведите иглу в бисерину 8/0 между средними бусинами №1 и №4, проведите ее по низке из пяти бисерин 8/0. Наберите еще десять бисерин 8/0. Введите иглу в бисерину 8/0 между большой и маленькой бусинами №1. Наберите четыре бисерины 8/0. Введите иглу в бисерину 8/0 на «ножке» из двух бисерин 11/0. Наберите пять бисерин 8/0. Введите иглу в бисерину 8/0 между средней и маленькой бусинами №2. Наберите пять бисерин 8/0, войдите в бисерину 8/0 между маленькой бусиной №2 и средней бусиной №3. Дальше набирайте низки в обратном порядке, пока не оплетете по контуру все сердечко (рис. 12). Напоследок сделайте петельку для подвешивания.

Картина дня

наверх