На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 052 подписчика

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

БОЛТОЛОГИЯ: Раздельный семейный бюджет зло или благо?

Не могла не показать Вам эту статью. А что вы думаете на эту тему?

=========================================

"У нас с мужем раздельный бюджет". Монологи мам

Даже в браке многие предпочитают финансовую независимость: у меня своя зарплата, у тебя своя, а общие траты пополам. Но рождается ребёнок, мамин доход уменьшается в разы, и система даёт сбой. Чего ждать? Рассказывают те, кто уже вкусил прелести раздельного бюджета в семье с ребенком.

«Я не покупала себе даже трусы!» Анна, 28 лет:

Я всегда зарабатывала чуть больше мужа, но до декрета это не напрягало. Бюджет вели раздельно, каждому хватало. Но когда я села на 15000 в месяц, начался ад. Как образцовой папаша, все траты на дочку муж взял на себя. Но на продукты мы по-прежнему скидывались! Мои деньги уходили полностью, причём мужу мы продолжали покупать привычные продукты, а стоило мне заикнуться насчёт любимой нарезки, сразу орал: «Ты обалдела? И так денег нет!» Права голоса в выборе игрушек и одежды для ребёнка я не имела. Чтобы лишний раз не просить у родителей и купить дочке что-то лично от себя, я могла несколько дней почти не есть. Про одежду вообще молчу – я не покупала себе даже трусы! Зато муж по-прежнему всегда мог прикупить себе свитерок или футболку. Он считал, что в декрете женщины обязаны подрабатывать, если не хотят ходить голыми. А я инженер узкой специализации, работала на предприятии, и подработка из дома для меня невозможна. Что мне оставалось? Носки вязать на продажу? Я терпела год, потом забрала дочку и уехала к родителям. Муж бесился, угрожал, что отсудит у меня Аделину, потому что я не могу её содержать. Но я вышла на работу, поручив дочку бабушке, и сейчас мы обе прекрасно себя чувствуем. С мужем в разводе, от алиментов отказалась.

«Возвращаться к этому мы не будем» Елена, 38 лет:

У меня уже был сын, когда я встретила второго мужа. И он сразу дал понять, что содержать моего ребенка и платить мою ипотеку не обязан. Меня это сильно покоробило, ведь жить он стал в моей «ипотечной» квартире! Но я уже влюбилась, согласилась на раздельный бюджет и решила просто понаблюдать. Мы поровну платили за продукты и совместный отдых, а остаток каждый оставлял при себе. Плюс муж платил за все в кафе и в парках развлечений, часто делал подарки моему сыну. И не зря я терпела! Когда родился наш общий малыш, все изменилось! Муж понял, что этот брак, в отличие от его первого, серьёзный, что цедить из него деньги я не собираюсь. У него были сбережения, и перед самыми родами он внёс огромную сумму за мою ипотеку, погасив её почти полностью. Все семейные траты легли на него, своими декретными я сейчас оплачиваю только репетиторов старшему сыну. Мы много говорили об этом: раздельный бюджет был для мужа способом защитить себя от удара, чтобы в случае чего не остаться без штанов. Возвращаться к такой системе мы, конечно, не будем, но должна признать: без этого у нас бы вообще не вышло создать семью.

«Раздельный бюджет спас мой брак!» Юлия, 25 лет:

Обычно люди ведут раздельный бюджет, а в декрете прекращают. У нас было наоборот! Мысль, что я на годы сяду на шею мужу, была мне невыносима! Понимаете, взять деньги на себя из общей копилки – это одно, а взять у мужа – значит, забрать чужое. Мы из-за этого постоянно ругались, он называл меня феминисткой, которой вообще не надо было рожать, но я не могла через себя переступить. И тогда я стала искать подработки. По первому образованию я юрист, по второму – психолог. И когда дочке было месяца 3, я начала давать дистанционные юридические консультации. Платили копейки, но настроение улучшилось! Ещё мне предложили писать статьи о психологии для Инстаграма детского центра. И – вы будете смеяться! – я вспомнила детское хобби и начала плести фенечки с именами новорождённых на заказ. Зарабатываю я мало, но могу купить себе кое-какие обновки и подарки родным. Муж сначала удивлялся, зачем я убиваюсь за копейки, хотя могу лучше лишний час поиграть с ребёнком. Но потом понял, что, как личности, мне нужно зарабатывать, и в семье воцарился мир. Раздельный бюджет спас мой брак!

«Деньгами я делиться не хочу» Мария, 40 лет:

Я поздно встретила своего мужа – у меня уже были и квартира, и машина, и хорошая работа. Я привыкла обеспечивать себя сама, ни у кого не клянчить. Муж называл это блажью, а потом смирился, что деньгами я делиться не хочу, но и у него не попрошу. Мы поровну заплатили за новую квартиру – когда я забеременела, пришлось расшириться. Поровну отдавали за контракты на ведение и роды. Кроватку, стульчик и качели купил он, коляску – я. Всё по-честному. Когда кончился больничный по беременности и родам, мы наняли няню, и я вышла на работу. Я обожаю свою крошку, она – моё самое большое счастье, мой ангел, но свое дело и финансовую независимость я не оставила. Сейчас нашей лапочке год, я счастлива покупать ей вещички и игрушки за свои деньги, не спрашивая ни у кого, а не дорого ли это? Мне в радость осознавать, что я теперь работаю ещё и для нее, чтобы у неё были самые красивые платья и возможность увидеть мир. Не представляю, как женщины сидят дома с детьми, впроголодь живя на зарплату несчастного мужа...

=====================
Источник: https://detstrana.ru/article/roditeli/zakon/u-nas-s-muzhem-razdelnyj-byudzhet-monologi-mam/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх