На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО НА БУРДОНЕ

Болеро. Ирландское кружево на бурдоне.

Болеро. Ирландское кружево на бурдоне. Мастер-класс

 

Представляем вам МК по вязанию на бурдоне крючком ирландских мотивов от Елены Синюковой.

Бурдон в вязании крючком - это 3-4 нити, сложенные вместе, которые заменяют цепочку из воздушных петель. Мотивы, связанные с применением бурдона получаются более объёмные и хорошо держат форму.
МК по вязанию на бурдоне крючком ирландских мотивов
Будем листик на бурдоне с атласными прожилками.
Складываем рабочую нить 8-10 раз произвольной длины. На сгибе бурдона выполняем рабочей нитью первую петельку расщепляем бурдон и делаем вторую петлю, затем третью, если надо, то и четвертую, пока не образуется «хвостик» за которые можно будет держать вязание. Далее обвязываем бурдон столбиками без накида достаточно плотно. Повернули вязание. При повороте выполняем 3-4 СБН в одну петлю основания тогда поворот получается более красивым и четким Там где выполнялся поворот - дальняя часть листа. Двигаемся к середине листа, не довязывая до края 4-6 петель. Оставляем бурдон за работой и продолжаем вязать СБН 4-6 раз.
 
 
 
Над столбиками без бурдона также вяжем без бурдона. Затем подхватываем бурдон (он у нас на лицевой стороне все время должен быть) и вяжем с ним. Формируем рисунок листа.

Оставили бурдон (на лицевой стороне) и провязали СН через воздушную петлю 3-4 раза, повернули работу и провязываем по 2 СБН под воздушную петлю. Подхватываем бурдон и вяжем с ним, продолжая формировать рисунок листа. Не забываем, что в середине листа вяжем без бурдона, простыми столбиками без накида. Если в процессе вязания закончился бурдон, то надо отмотать от (другого, чтобы не обрывать нить) клубка нужное количество ниток, продеть в петлю на конце бурдона и продолжать вязать дальше. Из оставшегося бурдона вяжем стебелек или ножку листа или любую «закорючку» на всю длину оставшегося бурдона. Посередине листа (там, где мы вязали без бурдона) блестящей ниткой прокладываем нити иглой швом «вперед иголку» несколько раз (5-6-7раз).

Затем обшиваем проложенные нити иглой «гладьевым валиком» не касаясь вязаного полотна.

Готовые мотивы раскладываем на выкройке, составляя композицию. Соединение мотивов выполняем нерегулярной сеткой и бридами. Для выполнения брид прокладываем четное (!) число нитей, 2-4-6 раз, разделяем их по середине, затем обвиваем штопальным швом (как восьмерку иглой рисуем) вкалывая иглу в середину между нитей (см. рис. 30).
 
Болеро из мотивов на бурдоне
РАЗМЕР 44

Вам потребуется: нитки «Ирис» производства «Гамма» (10г/87м) «Тайвань», «Салют» фабрики «Турн» (100гр/645м); крючки №№0,75 ; 1,0; 1,5.
Эти цветы и листья словно вырезаны из малахита и составлены в ажурный узор. Он разнообразен, легок, выразителен. Всевозможные оттенки зеленой пряжи, гаруса, бисера, бусин играют, мерцают, перетекают один в другой, завораживая красотой. Автор считает, что создавать эту красоту не сложно, все элементы простые. Да, это не самые сложные элементы в технике вязания с бурдоном. Но сама техника считается одной из вершин вязального искусства. Разнообразия элементов автор рекомендует достигать за счет фантазии при вязании. Главное, не стараться делать элементы одинаковыми. Число лепестков, длина листьев и их форма должна постоянно меняться, оставаясь однотипной. В композиции много листьев, от их разнообразия глаза разбегаются. Давайте разберем процесс их вязания. Все они связаны на бурдоне. Считая, что модификация элементов - это главное, мы предлагаем схему цветка, которую можно варьировать (схема А). Сердцевина этого цветка - элемент «ягода». Чем больше ВП в наборной цепочке, тем больше рядов обвязки, тем крупнее получается элемент. Его гладкая сторона, которая при обвязке была изнанкой, будет сердцевиной цветка. Обвяжите ее тремя рядами СБН, а от них вяжите цветок по схеме Посмотрите внимательно на фото модели. Там есть цветы, в которых все лепестки полые, есть бутоны из сердцевины с обвязкой на бурдоне с «ягодкой» или просто на круге. Надеемся, Вы уже представляете, как они вяжутся. После вязания отпарьте элементы. Пока они просыхают, подготовьте выкройку своих размеров на плотной ткани. Для лучшей посадки автор рекомендует брать швейную выкройку. Приметайте к ткани выкройки высохнувшие элементы изнаночной стороной вверх. Соедините элементы бридами. Для этого протяните нить от элемента к элементу четное количество раз (2-6) в зависимости от толщины нити) и прошейте восьмеркой, обвивая то левую, то правую части бриды. Отпарьте готовую работу, втачайте рукава, соединив выкройки между собой. Удалите наметку.

схемы вязания ирландского мотива

 

Картина дня

наверх