На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

БЛИНЫ В ДЫРОЧКУ

Блины в дырочку 

блины с дырочками на молоке и кефире

«Рецепт моей матушки» (слова автора):

Знаменитые сибирские блины сейчас становятся редкостью, большинство хозяек готовят по упрощенным рецептам, и их блины не родня настоящим, доподлинно сибирским.

Матушка моя (матушка И. Шихатова), Домна Афанасьевна, знает множество всяческих старинных рецептов, в том числе и рецепт блинов. 

Итак, продукты:

мука 2 сорт, но можно и 1 сорт, — 1 кг или меньше (сколько возьмет)

вода кипяченая комнатной температуры (1 литр)

1 чайная ложка соли,

1 чайная ложка соды,

2-3 яйца,

молока 0,5 литра,

свиной жир (несоленое сало) или топленое, или баранье сало, или топленный комбижир (если еще есть в продаже).

В воду, помешивая, засыпать муку, положить соль и соду, взбить до равномерной массы, развести холодным молоком, перемещать, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Потом заварить крутым кипятком (примерно стакан), еще хорошо перемешать, дать немного остыть, добавить сырые яйца, перемешать.

, похожее уже на сметану жидкую, готово. Можно приступать к выпечку блинов. Понадобится толстостенная чугунная (или алюминиевая) сковорода и помазок или кисточка для ее смазывания.

Накаленную сковороду смазывают жиром или салом. Самые вкусные блины на свином сале. наливают на сковороду, держа ее на весу, покачивая, чтобы оно растеклось равномерно.

Блины получаются тонкие, поджаристые и все в дырочку.

Девочки, если точно придерживаться рецепту, то блины в самом деле хороши. Обратите внимание, что сахар и растительное масло в тесто не прибавляем. Потом горячие блинчики смазываем маслом и посыпаем сахарком. Или подавать их со джемом, вареньем.

И, конечно же, очень важна сковорода! Здесь, кажется, хорошая сковорода — 75% успеха.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх