На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

МАСТЕР-КЛАСС "БАБОЧКА МАХАОН ИЛИ МОЗАИЧНОЕ ПЛЕТЕНИЕ"

Мастер-Класс "Бабочка Махаон или мозаичное плетение"

1.jpg

Мастер-класс "Бабочка Махаон или мозаичное плетение" от  от Марины Таран (Цветик-7цветик)


Многие хотели бы сделать бабочек из бисера (и не только их), но у некоторых есть проблемы с мозаичным плетением. В этом МК я постараюсь объяснить, как делать не прямое полотно мозаикой, а фигурный край – как крыло бабочки. Заодно и выставлю схему бабочки Махаон. Схема крыльев – моя, а туловище бабочки мозаичное плетение по кругу.

В МК не могу добавить как делается туловище, т.к. это разработка Наталии Бушевой и, с моей стороны, будет не тактично это делать… книга Н.Бушевой недавно вышла и вы её можете приобрести при желании. Есть другой вариант – если кто-то знает как связаться с Натальей Бушевой и может у неё спросить – можно ли добавить в МК как делается туловище (именно это туловище – рисунок и порядок прибавлений-убавлений – моя схема), то я добавлю, а иначе – не могу.

Правую часть бабочки я уже сделала и МК буду делать по левой части, но разницы нет – схема одна и та же, как для правой, так и для левой части.

Нам будет необходим : желтый, черный, синий, красный, мононить, игла


Схема верхнего крыла

 

2.jpg
На рис.1 половина бабочки – верхняя часть – полностью видно верхнее крыло и рисунок на тельце бабочки, а на рис.2 – нижняя часть – на ней полностью видно нижнее крыло. Правые крылья нужно плести по схеме - когда рисунок на тельце сверху, а левые крылья - когда рисунок внизу…
3.jpg
 
4.jpg
Чтобы не путаться в бусинах по счету (их будет много) я просто каждый ряд буду отмечать – так будет легче и мне и вам. Ряды будут располагаться сверху вниз и снизу вверх.
Итак, первый ряд отмечен у меня точками в нём 4 бусинки, крепим их к туловищу бабочки (опять же крепление рассказано в книге вышеуказанного автора). Выглядит это так рис.3.

Выходим иглой из первой верхней бусинки (показано на рис.3) и набираем второй ряд – только 3 бусинки и выходим из бусинки первого ряда (показана красным цветом) рис.4.
5.jpg
Начинаем набирать 3-й ряд – нанизываем бисеринку и проходим иглой через последнюю бисеринку 2-го ряда рис.5-а). Набираем 4-ю бисеринку ряда и вводим иглу в соседнюю бисеринку 1-го ряда рис.5-б) и опять вводим иглу в 4-ю бис-ку 3-го ряда рис.5-в).
6.jpg
Нанизываем 2 бисеринки, которые на схеме расположены над бусинкой, из которой мы вышли: первая – это бисеринка 4-го ряда, а вторая – бисеринка 2-го ряда рис.6-а) и опять вводим иглу в неё же – получаем рис.6-б) - назовем такую прибавку – простая прибавка в конце ряда.
7.jpg
Набираем 4-й ряд бисеринок. На рис.7 красной и зеленой стрелочками показаны бисеринки простой прибавки в конце ряда. Что бы начать 6-й ряд работы необходимо вывести нить из бисеринки отмеченной зеленой стрелочкой. Это показано так же на рис.7 – ход иглы пронумерован цифрами 1-2-3-4-5 и показан зеленым цветом (ход иглы в данном случае напоминает восьмерку – так дальше и будем называть вывод иглы данным образом)…
8.jpg
Набираем 5-й ряд – 4 бисеринки и 2 – простая прибавка в конце ряда. Выводим иглу восьмеркой рис.8-а) - бусинка из которой выходит игла отмечена красным цветом (так будет на каждом рисунке). 6-й ряд - 4 бисеринки, 5-я набирается как показано на рис.5, затем набираем 2 бисеринки простой прибавкой в конце ряда – рис.8-б). Набираем 7-й ряд – набираем 4 бисеринки, 5-ю как на рис.5, и выводим нить в бисеринку отмеченную зеленым цветом. Над ней делаем простую прибавку в конце ряда. Выводим нить восьмеркой в бисеринку отмеченную голубым цветом и опять делаем простую прибавку. Восьмеркой выходим в бисеринку отмеченную красным цветом, и опять делаем простую прибавку рис.8-в). Восьмой ряд – простой набор по схеме - рис.8-г). Девятый ряд – набор бисера по схеме простой мозаикой рис. 8-д). Десятый ряд – всё согласно схемы рис.8-е).
9.jpg
Дальше показывать каждый ряд смысла нет – всё делается по схеме. Запомните – что прибавка делается строго НАД или ПОД бисеринкой! Мой совет – распечатайте схему или перерисуйте её на сетку и ставьте метки – какие бисеринки уже сплетены – тогда не будете ошибаться!!!
Вот так выглядит готовое верхнее крылышко рис.9.
10.jpg
Выводим нить над 3-й бисеринкой 1-го ряда. Нижнее крыло будет начинаться именно от сюда, т.е. 2 бисеринки 1-го ряда нижнего крыла будут располагаться под последними 2-мя бисеринками 1-го ряда верхнего крыла. Вот схема самого нижнего крыла рис.10.
11.jpg
Начинаем делать нижнее крылышко нашей бабочки. Плетем мы его под верхним крылышком. Итак… это крыло будет крепиться к туловищу только 2-мя бисеринками. Крепим их к тельцу (выше написано где именно). Вот так это будет выглядеть рис.11.
Красными стрелочками показаны бисеринки нижнего крылышка, которыми оно будет крепиться к тельцу бабочки, зеленая стрелочка – направление иглы.
12.jpg
Выводим иглу как показано на рисунке, нанизываем бисеринку второго ряда и выводим иглу через вторую бисеринку первого ряда. Теперь нужно набрать сразу 5 бисеринок (рис.12) и вывести иглу в 3-ю бисеринку, набрать 6-ю и вывести иглу в 1-ю бисеринку рис.12-а). Продолжить плести ряд и вывести иглу восьмеркой из последней бисеринки этого ряда. Вот так выглядит начало плетения крыла рис.12-б) красная стрелка – направление иглы.
13.jpg
Начинаем следующий ряд – все делаем согласно схемы (3 бисеринки), а в конце ряда делаем простую прибавку и выводим нить восьмеркой из крайней бисеринки (на схеме показана красным) и опять делаем простую прибавку рис.13-а). Продолжаем плести следующий ряд, в конце так же делаем прибавку рис.13-б).
14.jpg
Дальше плетем согласно схемы, делая прибавки там где это необходимо. А где работа идет ровно вниз – поступаем как показано на рис.12-а).
Единственный вопрос может возникнуть – как сделать уголки на нижнем крылышке. Частично они делаются кирпичным стежком. Первый «уголок» делается вот так:
Выводим иглу как показано на рис.14-а) и набираем 1 бисеринку, затем пропускаем иглу под нитью между 2-х бисеринок рис.14-б) и возвращаемся обратно в набранную бисеринку рис.14-в). Выводим иглу в соседнюю бисеринку рис.14-г). Вот такой уголок получается – рис.14-д). Рядом схема с отмеченными набранными рядами. Зеленой стрелочкой показано направление хода иглы и нанизываемая бисеринка.
15.jpg
Плетем дальше согласно схемы.
Когда мы дошли практически до конца крыла рис.15 – плетем сначала часть 1, а потом переходим к части 2.

Когда сплели 1-ю часть – переходим ко второй – плетем по схеме до начала «уголка» рис.16. Выводим нить и набираем 2 бисеринки рис.16-а). Затем выводим иглу обратно в ту бисеринку из которой выводили и выводим иглу по бисеринкам 1-2-3-4-5-6 рис.16-б)… Опять набираем 2 бисеринки и выводим иглу как на рис.16 в). И снова 2 бисеринки и выходим иглой как на рис. 16-г). Теперь нанизываем бисеринку как показано на рис.14 и выводим иглу как показано на рис.16-д). Нанизываем еще 1 бисеринку и проходим обратно иглой в ту, из которой вышли рис.16-е).
16.jpg
Мой совет – не завязывать узелок в конце работы – а пройтись по бисеринкам крыла как по лабиринту – и узелка не будет и нить не вылезет! У меня бабочка почти готова, а вам предстоит сделать еще 2 крыла.
Усики можно сделать как из бисера, так и из проволоки. Я делала из бисера. Схема усиков на рис. 17.
17.jpg

Ещё я немного прижала нижние крылышки к тельцу с помощью мононити, но можно обойтись и без этого.
Желаю всем удачи, надеюсь мой МК будет кому-нибудь полезным .

Картина дня

наверх