На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ПОЧЕМУ ТРЕСКАЮТСЯ ПОМИДОРЫ В ТЕПЛИЦЕ

Почему трескаются помидоры в теплице + обзор различных болезней томатов ....

Спелые, сочные, здоровые помидоры из своей собственной теплицы – это не только полезно для здоровья, но и приятно. Выращивать их не сложно, а ухаживать за ними и собирать урожай – сплошное удовольствие. И вот как бывает досадно, когда на идеальных, словно игрушечных плодах неожиданно появляются какие-то пятна, подгнившие места, и что еще, трещины: круговые на зеленых плодах и продольные на бурых. А ведь на все есть своя причина, о чем и пойдет речь в этой статье: почему трескаются помидоры в теплице и как можно предупредить это неприятное явление, а также о том, как распознать вовремя заболевание этих овощей и спасти таким трудом выращенные саженцы.

 

Причины растрескивания помидоров

На самом деле растрескивание плодов томата – это неинфекционное заболевание, скорее просто реакция нежного плода на резкое изменение влажности почвы. А уже это для теплицы – не редкость. Так, почва под поликарбонатным или пленочным сводом при солнечной погоде быстро прогревается и сохнет, и обильный при этом полив приводит к тому, что в помидоры подает за короткое время слишком большое количество воды, благодаря чему кожица его не выдерживает такого высокого давления и разрывается. Все очень просто: от сухости и недостатка влаги в жару рост плодов приостанавливается, а кожица на них «дубеет», а при первом же обильном поливе рост начинает возобновляться, и загрубевшая кожица попросту лопается. Причем первыми страдают именно зеленые плоды.

 

сожалению, то, что трескаются помидоры в теплице, приводит не только к потере их товарного вида. Из-за нарушения целостности их поверхности сквозь трещины в них быстро проникают всевозможные грибы и бактерии. Хотя со временем все трещины как бы «пробковеют», и опасность инфицирования снижаются.

Конечно, далеко не все виды томатов одинаково подвержены растрескиванию – все зависит от толщины кожицы, а точнее, от выбранного для посадки сорта. Например, некоторые гибриды, со светло-желтыми очень плотными плодами более склонны к этой напасти, нежели сорта с плодами мягкими. По отзывам опытных огородников, более стойкие к растрескиванию: «Прекрасная леди», «Арлекин», «Наша Маша», «Дива», «Кентавр», «Фаворит», «Васильевна», «F1 Бумеранг», «Подмосковный» и «Страус».

 

Чтобы навсегда перестать маяться вопросом, почему лопаются помидоры в теплице, в первую очередь нужно обустроить в ней влагоемкий грунт. Летом же, в особенно жаркие солнечные дни, покрытие стекол или поликарбоната необходимо полить известковым молоком – только снаружи, конечно. И, если таки сильное пересыхание почвы в теплице было допущено, то полив можно будет проводить только умеренный, многократный, с перерывами.

 

Кроме слишком обильного полива после пересыхания почвы, к растрескиванию помидоров приводят еще такие ошибки начинающих дачников:

Слишком обильный полив растений с большим количеством созревших плодов. На этом этапе развития томаты за счет хорошо развитых корней уже способны брать влагу из достаточно глубоких слоев почвы, даже вне теплицы, а потому поливы уже нужны более редкие – через 5-7 дней, причем локальными, прямо под растениями, без заливания дорожек.

 

Подкормка томатов концентрированными растворами. Куда целесообразнее и безопаснее брать всего 20 г на целое ведро воды.

 

Частое удаление листьев. Убирать листья с помидоров можно только не более трех с одного куста за всю неделю.

 

Излишний полив при желтизне и скручивании листьев.

 

На самом деле, растрескивание происходит не из-за недостатка влаги – это скорее признак того, что растениям нужны дополнительные элементы питания:

при недостатке азота рост растений ограничен, старые листья светлеют, а плоды созревают слишком быстро – потому и мелкие;

 

когда не хватает фосфора, рост тоже замедлится, листья буду мелкими и с загнутыми краями, с фиолетовым оттенком. А вскоре и вовсе осыплются;

 

при нехватке калия края у старых листьев будут словно обожжены. Затем они пожелтеют и опадут, так называемый хлороз (пожелтение) перейдет и на более молодые. Внутри плодов, к слову, будут видны черный полосы;

 

желтеют листья томатов и при нехватке кальция – они деформируются, и на них появляется отмершая ткань (отдельными точками, которые потом сливаются).

 

при недостатке меди, что не редкость для торфянистых почв, листья будут казаться побелевшими. Молодые листья будут очень мелкими, побеги – слабыми. Да и цветки окажутся недоразвитыми и осыплются.

 

про недостаток бора скажет отмирание точек роста и образование пасынков, отчего растение и станет более кустистым. На плодах же будут отчетливо видны участки высохшей ткани.

 

из-за нехватки магния на старых листьях появятся желто-зеленые пятна, которые позже станут серыми или коричневыми. Со временем листья засохнут и опадут, а плоды будут мелкими в результате преждевременного созревания.

 

Вот почему, прежде чем начинаться просто-таки заливать помидоры, важно действительно убедиться, что им не достает именно влаги. А вот если один из перечисленных признаков авитаминоза томатов точно изображает картину, значит самое время ввести в почву микроудобрения.

 

А вот и общие рекомендации опытных дачников, которые помогут сохранить плоды помидоров красивыми и здоровыми, без каких-либо трещин:

В ранний период созревания плодов более всего важна регулярность и равномерность полива – ведь именно тогда формируется корневая и надземная части растений. В солнечную погоду поливать томаты нужно через 3-4 дня, а в пасмурную – через 4-5 дней.

В особо жаркую погоду в теплице необходимо открывать двери с обоих торцов, или на крайний случай хотя бы боковую стенку с подветренной стороны.

Дозу полива давать лучше в 2-3 приема, как только будет впитываться вода в почву – верхний слой почвы останется сухим, что поможет избежать еще и фитофтороза.

После холодных ночей с температурой ниже 13 градусов, полив производить можно только после 11 часов дня. А вот в жару поливать можно только вечером, оставляя при этом теплицу открытой на всю ночь.

Придерживаясь этих советов, можно и вовсе избежать «растрескивающейся» напасти.

Обзор «томатных болячек»

Но регуляция умеренности и частоты полива может гарантированно избавить только от трещин на плодах, вредителей же и болезни томатов в теплице предупредить куда сложнее.

Для того, чтобы помидоры не болели, важно тщательно избегать:

заглубление в почвенную смесь горшка;

недостаток питательных веществ;

избыток тепла и влажности;

нарушение режима освещения и полива.

Если все рекомендации по выращиванию были соблюдены, но на плодах и листьях томатов все равно появляются какие-либо пятна – значит, это уже действительно болезнь или вредитель, а не ухудшение физиологического состояния растения с похожими симптомами. В таком случае уже в ход пойдут фунгициды и инсектициды, но лучше, конечно, избавить от проблемы урожай еще на начальной ее стадии. А помогут определить болезни томатов в теплице фото и рисунки, которые представлены ниже.

Картина дня

наверх