На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Как правильно пересадить клубнику осенью

Особенность этой ягоды заключается в том, что после произрастания на одном участке в течение нескольких лет ее урожайность снижается, а после она и вовсе перестает плодоносить. Ежегодно кусты выпускают новые усики, цветоносы, листья. Этот прирост обеспечивает урожайность. К 4-му году он прекращается, соответственно, падает урожайность. Во избежание этого явления и производят пересадку.

Пересадка клубники осенью

Осенняя пересадка клубники считается самой оптимальной и правильной. Уход за пересаженными кустами сводится к минимуму ввиду наличия дождей в это время года. Отдельно остановимся на особенностях пересадки осенью.

Особенности осенней пересадки клубники: почему осень?

Как было сказано выше, наличие осадков благоприятно влияет на укоренение новых кустов, отсутствие яркого солнца не высушивает их. До первых заморозков растения успевают окрепнуть, нарастить листья. Основная масса саженцев, высаженных в данный период, удачно переживают зиму. Большим плюсом осеннего рассаживания является то, что в это время работы на огороде значительно сокращаются и на это мероприятие легко можно выделить время. Кроме того, при такой пересадке урожай можно получить уже в следующий сезон. Если говорить о том, когда можно пересаживать клубнику осенью, то предпочтительнее делать это в сентябре.

Выбор места для пересадки: освещение, почва, предшественники

Садовая земляника неприхотлива к грунту, но для лучших результатов подойдет рыхлая, слабокислая почва, которую предварительно удобряют органикой.

Перед тем, как осенью пересадить клубнику, следует провести обработку почвы от вредителей. Важным показателем при выборе места для новой плантации является то, какие культуры произрастали на участке до этого.

Рекомендовано высаживать клубнику после: моркови; свеклы; бобовых; зелени; редиса.

Лучше воздержаться от выбора участков, на которых выращивались: картофель; капуста; томаты; огурцы.

Правила пересадки клубники осенью

Чтобы получить урожай в следующем году для пересадки используют двухлетние саженцы. Как правильно пересаживать осенью клубнику:
* Выбирают саженцы с хорошо развитыми корнями, не менее 5 см, и наличием 4–5 листьев на кусте.
* Старые кусты на новое место не переносят.
* Если используете покупные саженцы, необходимо провести их дезинфекцию. Для этого корни погружают в горячую воду (около 50ºС) на 15 минут, затем замачивают на 10 минут в холодной воде.
* Для повышения шансов приживаемости корни обволакивают смесью глины, навоза и воды.
* Сразу после высадки саженцы необходимо полить водой температурой не ниже 15ºС.
* После посадки наносят мульчу в виде соломы либо опилок.
* Расстояние между кустиками должно быть примерно 25 см, между грядками около 80 см.

Уход за клубникой после пересадки

С моментом, когда же можно сажать клубнику осенью и как это делать, разобрались, теперь поговорим об уходе. От последующего ухода зависит скорость укоренения и наращивания листьев, а, следовательно, готовность к зиме. Это обеспечивается регулярным рыхлением почвы вокруг растений, поливом, обработкой от сорняков и вредителей. В первую неделю после посадки кусты поливают каждые 2 дня. После укоренения поливы сокращают, но следят, чтоб почва постоянно оставалась слегка влажной. Поливать нужно так, чтобы вода не попадала на листья. В подкормках нет необходимости, ведь перед тем, как рассадить клубнику осенью, почву уже удобрили и этого вполне достаточно для молодых растений. Обработка от вредителей поможет избавиться от насекомых, которые зимуют в верхних слоях почвы. Для этого разрыхленную землю поливают раствором Карбофоса (3 ст. л. на 10 л воды), после этого растения накрывают пленкой на 3 часа.

Картина дня

наверх