На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА ( ЭТО ИНТЕРЕСНО )!

ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА

  1. Филимоновский всадник на коне -  игрушки

    Филимоновская игрушка-свистулька ))

    Когда впервые видишь филимоновскую игрушку, сражает цвет. Наповал. Яркий, жизнерадостный, сочный! А потом уже, немного придя в себя после этого взрыва радости и жизнелюбия, замечаешь инопланетные контуры филимоновских фигурок. Они все — удлиненные и вытянутые. Но не за счет ног — эта игрушка крепко стоит на земле.  Куколки и животные филимоновских мастеров подрастают в других местах: у одних — длинная шея, у других — талия. А если у филимоновских животных есть рожки, то и они устремляются вверх, вытягиваясь к небесам.

    Удлиненные силуэты этой радостной тульской игрушки появились не случайно. Это сейчас новомодные художники и скульпторы могут поражать странными авангардными изображениями, в поисках своего пути к славе…  а раньше необычность линий и форм была связана с канонами религиозных культов или со спецификой природного материала (из которого изготовляли художественное изделие) или особенностей технологии народного промысла.[more]

    Почему филимоновская игрушка такая длинная

    Процесс изготовления филимоновской игрушки - барыни

    Как делают филимоновскую барыню из цельного куска глины, рисунок: ownhands.ru

    Филимоновскую игрушку лепят в Одоеве из местной чёрно-синей глины — синики. Это пластичный, но жирный материал, который легко деформируется, не выдерживая большого давления.

    Поэтому и головы филимоновских фигурок маленькие, не тяжелые. Обычно филимоновские игрушки лепят из единого, цельного куска глины, вытягивая ее в нужном направлении. И только изредка дополняют накладными деталями.

    Почему филимоновскую игрушку не грунтуют

    Чудесные свойства филимоновской глины позволяют не грунтовать фигурки перед росписью. Дело в том, что после обжига, игрушки становятся белыми. И сразу готовы к росписи.

    Роспись игрушек и филимоновская палитра

    Удивительно яркий цвет филимоновским игрушкам придают анилиновые краски. Цветовая палитра филимоновских мастеров: малиновый (фуксиновый), жёлтый и синий (сине-голубой). При этом, смешение или наложение одних красок на другие, дает следующие оттенки трех основных филимоновских цветов:

    • малиновый + желтый = теплый красный (алый);
    • синий + малиновый = ультрамарин (синий с фиолетовым отливом);
    • синий + желтый = травянисто-зеленый и изумрудно-зеленый.
    Красивые тульские филимоновские фигурки из глины - фото

    Барыня с мужем и детьми сидят на лавочке. Игрушка так и называется: На лавочке.

    ***

    И теперь предлагаю вам послушать рассказ генерального директора ООО «Филимоновская игрушка» Сергея Васильевича Кузнецова об истории этого народного промысла, основных сюжетах миниатюрной филимоновской скульптуры и мастерах филимоновской игрушки, чьи чудесные работы можно купить в нашем магазине Букинист.

    Жемчужина народного искусства

    Возникновение народного промысла в Филимоново

    Фото филимовских игрушек из Одоева Тульской области

    Филимоновский козел и барыня с поросенком

    Филимоновская игрушка очень узнаваема. Если вы встретили глиняную расписную куколку, похожую на вазу с узким длинным горлышком, у которой юбка-колокол плавно перетекает в короткое и узкое тело-шею с маленькой конусообразной головой, в руках у нее птичка-свистулька или младенец,  а платье куклы украшено малиновыми, желтыми, зелеными и голубыми полосками-точечками-солнышками-ветками, то это, наверняка — филимоновская барышня,  потомок одной из древнейших игрушек России.

    Некоторые ученые считают, что филимоновской народной игрушке уже более семисот лет. Возраст филимоновского чуда — достаточно условный. Специалисты утверждают, что искусство лепки и росписи затейливой глиняной потешки пришло в одоевские края из далекого верхнего палеолита, а при раскопках Жемчужниковского и Снедковского курганов, городищ в Одоеве обнаружены черепки гончарных изделий, относящиеся к IX – XI векам,  с рисунками и знаками, которыми расписывают сегодня филимоновскую игрушку.

    По легенде, деревня Филимоново была названа в честь деда Филимона – беглого каторжника, мастера гончарных дел, богомаза  и игрушечника.

    В середине XIX века промысел был уже известен далеко за пределами Одоевского уезда. Семьдесят пять  из ста домов в Филимонове кормились гончарством. Как и везде, посуду делали гончары-мужчины, а игрушки-свистульки – женщины, за что окрестные жители прозвали их «свистуличницами».

    Традиционная филимоновская барыня с птицей (свистулькой) и поросенком

    Один из классических сюжетов филимоновских глиняных фигурок — барыня.

    Филимоновская игрушка в ХХ веке

    В начале ХХ века производство филимоновской игрушки сократилось настолько, что оставалось лишь несколько мастериц: Карпова Антонина Ильинична, Дербенёва Анна Иосифовна, Масленникова Александра Федоровна, которые не бросали своего ремесла.

    Филимоновское производство игрушек заметно оживилось в 1950-е годы. Внимание и интерес общества к народному искусству привели к возрождению в Филимонове игрушечного промысла. Мастерицы быстро вспомнили свое ремесло.

    Но истинное возрождение традиции старинного промысла приходится на середину 80-х гг. ХХ века. В этот период, благодаря упорству и подвижничеству Николая Васильевича Денисова, в Одоевском районе была создана творческая группа, объединившая выпускников Абрамцевского художественно-промышленного училища и потомков филимоновских мастериц: Елену Башкирову и Константина Кехаиди, Александра Стукова и Ирину Левитину, Аллу Гончарову, Владимира Першина и  Елену Орлову.

    В 1986 году в коллективе работали старейшие мастера Елена Ильинична Лукьянова и Елена Кузьминична Евдокимова,  у которых  молодые художники перенимали секреты мастерства.

    Основные сюжеты филимоновской игрушки

    Игрушки Елены Кехаиди - глиняный колокольчик с традиционным филимоновским сюжетом Любота

    Колокольчик Свидание (Любота). Фото: bellobells.ru

    Традиционный набор сюжетов в филимоновской игрушке — барыня, всадник, конь, олень, баран, козел… которые, видимо, складывались по принципу «что вижу, то леплю».

    Для филимоновских фигурок характерны вытянутые пропорции, связанные с пластическими свойствами местной чёрно-синей глины — «синики», встречающейся исключительно в окрестностях Филимоново. При обжиге глина дает белую поверхность, на которую наносится цветная роспись анилиновыми красками.

    Несмотря на относительную скупость их палитры — малиновый, зелёный, жёлтый   цвета — игрушки получаются яркими и весёлыми. Роспись строится по традиционной схеме: бегут по форме цветные полоски, чередуются с  более сложными узорами: ветвистая елочка, яркая ягодка, лучистаязвездочка или солнышко. Лица филимоновских фигурок всегда остаются белыми. И лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос глиняных кукол. Наши игрушки трудно спутать с фигурками других народных промыслов России.

    Со временем, традиционные народные сюжеты попол­нились индивидуальными компози­циями, жанровыми сценками — Солдат, кормящий курицуМедведь перед зеркалом (это — странное существо с гибким, худым телом, сидящее на задних лапах, с зеркалом в передних; ничто в его облике не напоминает привычного медведя. Но мы же знаем, что это — он!), Чаепитие.

    Очень своеобразны филимоновские солдаты. Это — отдельно стоящие фигурки: высокие, длинноногие, в характерных костюмах – френче в талию, с погонами,  полосатых или цветных штанах, в шляпе с козырьком или с полями, в необычных сапогах на высоком каблуке. А под мышкой солдаты держат птиц!

    Но самым настоящим шедевром филимоновского народного промысла стала композицияЛюбота (влюбленные: барышня с кавалером наедине. Причем, обычно, кавалер забавно опирается ножками на юбку глиняной барышни).

    Народные промыслы Тулы - филимоновские игрушки из глины

    Любота с ведрами. Фото: filimonofskay-igrushka.ru

    Сегодня в Одоеве традиции филимоновских мастериц продолжают Масленникова В.Н., Орлова Е.А., Першин В.Б., Орлов Р.В., Кехаиди Е.И., Кехаиди К.Н. Промысел стал особенно популярен в последние годы также в сердце нашего края – Туле, где с упоением и радостью трудятся Марченкова М.Н., Гончарова А.И., Гончарова А.В., Мишина Г. В., Бежина И. Д., Палевская Е.М.

    Стихи о филимоновской игрушке

    «Жемчужиной народного искусства» называют филимоновскую игрушку. Она поражает своей простотой и, одновременно, изяществом своих форм, красотой и выразительностью орнамента и неповторимостью звучания.

    Послушайте, как пишет о нашей игрушке поэт Н. Денисов:

    Ты откуда пришла к нам такая?

    Вся простая, без хитрых затей.

    С длинной шеей и расписная,

    Для игры и забавы детей.

     

    Я тебя полюбил в раннем детстве –

    Мастерицею бабка была.

    Ты ко мне перешла по наследству

    От красивых людей из села.

     

    Для тебя не страшны расстоянья.                                                      

    Ты – от предков далеких времен.

    Эти глиняные изваянья –

    Колокольной Руси перезвон.

    Прикоснуться к этому удивительному миру, больше узнать об истории промысла, можно  на родине промысла, в единственном специализированном музее «Филимоновская игрушка» в городе Одоеве Тульской области. А теперь и у нас, в Букинисте на проспекте Ленина, 32, можно купить красивые и забавные  филимоновские игрушки!

     

     

     

Картина дня

наверх