На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Лунный календарь для фиалок: фазы и особенности

С древних времен известно, что Луна оказывает серьезное влияние на растения, на процесс их роста, развития, а также восприимчивость к внешним факторам окружающей среды. Биосфера Земли находится под влиянием гравитационного поля Луны, поэтому магнитное поле планеты всегда изменяется, что в свою очередь влияет, как на людей, так и на растения. Цветоводы в своей деятельности должны учитывать все эти факторы.

03 (700x528, 42Kb)


smilies-mond-01 (91x91, 8Kb)Растущая Луна


Жидкости на Земле находятся в прямом воздействии с Луной. Во время приливов, в организме людей увеличивается уровень жидкости в тканях, поэтому человек чувствует себя активным, повышается эмоциональный уровень. У растений в этот период происходит сокодвижение восходящего типа. В период отливов, все наоборот.

Разделяют несколько основных лунных фаз, каждая из которых имеет свои особенности. Для того, чтобы вырастить прекрасный цветок, необходимо учитывать все фазы:
stick37 (14x14, 0Kb)растущая Луна
stick37 (14x14, 0Kb)убывающая Луна
stick37 (14x14, 0Kb)полнолуние
stick37 (14x14, 0Kb)новолуние
Лунный календарь для фиалок предполагает изучение всех фаз, каждая из которых имеет свои особенности. Период от Новолуния до Полнолуния называется растущей Луной.

В этот период вся активность и жидкость внутри растений направлена вверх, от корней к стеблям. Это время характеризуется быстрым и интенсивным ростом части растений, которая находится над землей. Если в это время посадить фиалку, то развитие и рост ее надземной части будет бурным и интенсивным.

Если в это время обрезать некоторых листья, то это активизирует новую зелень на рост. Не рекомендуется в это время проводить процесс окулировки, так как в период растущей луны корни практически никак не реагируют на наносимые им повреждения. Стоит внимательно относиться к растениям, которые были пересажены, так как активность корней на низком уровне, а для фиалки важно получать определенное количество питательных веществ.

В период Растущей луны рекомендуется:
stick37 (14x14, 0Kb)сажать новые фиалки
stick37 (14x14, 0Kb)пересаживать растения из одного места в другое, но под тщательным контролем
stick37 (14x14, 0Kb)проводить процесс обработки и разрыхления земли
stick37 (14x14, 0Kb)проводить удобрение земли минералами, так как фиалкам необходима постоянная дополнительная подпитка
В этот период всем растениям необходимо большое количество воды. Данный период – это лучшее время для того, чтобы произвести удаление пасынков, которые являются главной причиной замедление нормального роста и развития цветка.
27 (700x626, 48Kb)

smilies-mond-01 (91x91, 8Kb)Стареющая Луна

Следующая фаза называется фазой убывающей или стареющей Луны. В этот период вся активность и жидкость, которая находится в растениях, направлена от периферии к центру, от стеблей к корням. Увеличивается уровень давления подземной части фиалки.

По своей природе корни у такого растения, как фиалка, намного тоньше, чем надземная часть. Поэтому если в этот период нанести какое-либо повреждение корням растения, это может спровоцировать серьезные проблемы, вплоть до гибели цветка. В период убывающей луны происходит замедление развития надземной части растения, а вот подземные части, наоборот, развиваются довольно активно.

Внешняя часть фиалки в это время пассивно реагирует на какие-либо внешние повреждения. Фиалка, которая будет посажена в период убывающей Луны, уже запрограммирована на активный рост корневой системы.

Зачастую такие цветы имеют небольшое количество листьев и цветков, которые быстро гибнут. В это время можно пересаживать фиалки, не боясь за их дальнейшую жизнедеятельность, так как цветок приживется точно. Данный период характеризуется меньшим поливом растений, в отличие от растущей луны. Но если провести процесс органической подкормки, то растение будет в дальнейшем развиваться намного лучше, цветов будет больше.
28 (700x634, 56Kb)

smilies-mond-01 (91x91, 8Kb)Полнолуние и новолуние

Данная фаза имеет продолжительность в три дня. Это самое лучшее время, чтобы удобрить землю для фиалки, разрыхлить ее. Не рекомендуется в этот период проводить обрезание растений.

Данная фаза, так же как и предыдущая длится три дня. Именно в эти три не рекомендуется категорически не производить никаких пересадок растения, сажать новые фиалки, рыхлить и удобрять землю вокруг цветка.
Можно удалять засохшие и поврежденные листья за один день до новолуния и за день после. В сам день Новолуния не рекомендуется проведение никаких манипуляций с растениями, только полив в умеренных количествах. Это время дано растениям для того, чтобы они набрались жизненных сил и энергии.

Любое растения живет данными циклами, поэтому стоит учитывать все особенности для того, чтобы вырастить здоровый и красивый цветок. Но помимо этого не стоит забывать и том, что фиалка – растение довольно прихотливое, поэтому ее жизнедеятельность зависит и от того, в какой именно среде она растет.

Фиалка – это растение, которое нуждается в подкормке и умеренном поливе, но в дни растущей Луны необходимо несколько увеличить уровень воды, тогда все это пойдет только на пользу растению. Для того, чтобы фиалка обильно цвела, необходимо в почву добавлять небольшое количество фосфора.
32 (700x583, 36Kb)
Видео о тонкостях выращивания комнатной фиалки:

 

ogorodsadovod.com

 

 

Картина дня

наверх