На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Любимое растение. Как правильно сделать пересадку кактуса?


Это цитата сообщения belorys_kh Оригинальное сообщение

В каком грунте выращивать кактусы и суккуленты? Уход за растениями - 300 вопросов и ответов

Прежде всего, перед посадкой горшки на сутки замачиваем в горячей воде. Размер горшка необязательно должен увеличиваться с каждой последующей пересадкой. Можно брать его такого же размера, а может быть, даже уменьшить. Горшок подбирается по размерам не стебля кактуса, а его корневой системы.

Он должен быть таким, чтобы корни свободно помещались в нем и находились приблизительно на расстоянии 2 см от края горшка. Для растений с утолщенным реповидным корнем следует брать горшки небольшого диаметра, по несколько удлиненные, чтобы корни не упирались в дно. Кроме горшка и подготовленной земельной смеси, при пересадке под рукой должны быть: черепки для закрытия сточного отверстия горшка; мелкие черепки и увлажненный песок, которые используются в качестве дренажа; порошок древесного угля и серы для присыпки кактуса в случае поранения; мелкий керамзит или гравий для засыпки верхнего слоя земли; набор инструментов, употребляемых для уплотнения земли около стенок горшка.

Рис 9. Правильная посадка кактуса при пикировкеПеред пересадкой кактусы не поливают дня 3-4, чтобы земля легко отделялась от корней. Рукой в резиновой или старой кожаной перчатке нужно перевернуть горшок и легким постукиванием о край стола выбить земляной ком, очистить корни от земли, и внимательно просмотрев их, острым ножом срезать загнившие или отмершие корни, присыпая срезы порошком серы или древесного угля. В горшок, предварительно закрыв сточное отверстие, насыпают дренаж (черепки, а сверху влажный песок) и небольшой слой земли. Затем, равномерно расправив корни в горшке, засыпают их землей и уплотняют землю около стенок. Для этого следует ввести плоскую деревянную палочку с притупленным концом в горшок и сделать несколько круговых движений до. часовой стрелке. После пересадки насыпают поверх земли керамзит или гальку (не засыпая корневую шейку!) в целях, предохранения растения от застоя воды и размыва земли при поливе. Пересаженные кактусы надо поставить на 2-3 дня в полутень и не поливать.

Высоким и крупным кактусам следует на время укоренения дать опору (гладко обструганная палочка), к которой кактус притягивается шпагатом или мочалой. Очень важно в первый месяц после пересадки не переставлять кактусы. В это время они интенсивно растут, развивают новые молодые, корни и бутоны. В течение нескольких лет нами практикуется пересадка с предварительной обрезкой корней и последующей обработкой их горячей водой. Делаем это так: обрезаем корни, оставив 2-3 см, затем трижды опускаем их на 2-3 секунды в горячую воду (+70°). После этого присыпаем срезы порошком серы и на сутки оставляем кактус, чтобы подсохли срезы. На, второй день растение высаживаем в горшок и устанавливаем в теплое и светлое место. До образования корней (а появляются они быстро) 3-4 раза в день, не увлажняя землю, опрыскиваем растение теплой водой. За лето кактус образует большой пучок корней и дает хороший прирост. При посадке кактусов этим способом не требуется уплотнять землю. Корни опускают в горшок так, чтобы корневая шейка оставалась несколько ниже уровня края горшка. Придерживая одной рукой кактус, другой засыпаем корни землей. Когда корни будут засыпаны землей до корневой шейки, постукиваем два-три раза дном горшка о стол, продолжая придерживать кактус. При этом вместе с землей осядет растение. Корневая шейка опустится сантиметра на два ниже края горшка. Поверх земли насыпаем гравий или керамзит.

Кактусы, которые не тронулись в рост к моменту пересадки, определенно имеют больные корни. Их надо обрезать, оставшиеся корни обработать горячей водой и, посыпав их порошком серы, оставить подсохнуть. После этого укоренять заново. Т.ем растениям, которые в этот год не пересаживают, весной нужны удобрительные поливки.

Источник: "В мире кактусов", Удалова Р. А., Вьюгина Н. Г., 1983

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх