На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ВАЛЬДОРФСКАЯ КУКЛА-БАБОЧКА

Вальдорфская кукла-бабочка. Автор мк Ольга (GenuineDolls)

Шьем вальдорфскую куклу-бабочку для младенцев | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот кого мы будем учиться шить. Это простейшая куколка для малышей. Хотя пошить ее не так-то просто! :)
Именно с такой куклы я советую начать знакомство с пошивом вальдорфских кукол — здесь вы почерпнете основы работы с шерстью, отработаете технологию изготовления головы, да и просто познакомитесь с материалами для изготовления кукол. Тут и основы построения пропорционального тела, и основные швы и много еще всякого интересного.
**Если шьете на машинке — используйте мелкий зигзаг и специальную иглу для трикотажа, ну а для фланели самую обычную строчку. Ручных швов тоже два — простой наметочный шов — такой пунктирчик, и шов «назад иголку» для крепкого соединения деталей.

Кукла-бабочка предназначена для маленьких деток от 3-х месяцев, совмещает в себе игрушку, погремушку (благодаря вшитому в колпачок нежно звенящему бубенчику) и грызунок (деревянное колечко в колпачке). По выкройке, приведенной ниже, а также следуя пошаговым рекомендациям, в итоге вы получите пропорциональную, гармоничную куклу, крепкую и безопасную, которая прослужит ребенку не один год. Размер куколки будет около 20 см.

Не удивляйтесь, что она такая как бы полупустая, набивать ее не нужно, в процессе создания головы появится еще и тело, которое будет «жесткой» основой, а ручки-ножки останутся подвижными и пустыми. Такой способ наиболее оправдан с практической стороны — кукла подвижная, даже пластичная (сидит, машет ручкой, обнимает), а шерсть внутри не сваливается со временем и не образует пустот и комков. В то же время с точки зрения восприятия — тельце плотненькое, хорошо прощупывается, пропорции гармноничны, и весь образ куклы соответствует (осязательно) образу младенца.
Начинаем.

вальдорфская кукла

Приготовим необходимые материалы:

- непряденая овечья шерсть (сливер), неокрашенная;

- ткань для туловища (натуральные мягкие, приятные на ощупь, ткани – фланель, махровая ткань или стрейч-велюр) для комбинезона: 42 на 26 см, для колпачка: 15 на 18см;

- отрез кукольного трикотажа телесного цвета: 12 на 12 см;

- тесьма или узкое кружево: около 16 см;

- деревянное колечко;

- бубенчик;

- нитки в тон.

Ремарка такая: купите именно шерсть и кукольный трикотаж. Не используйте заменители (хотя бы для первого раза). Когда в работе будут по-настоящему хорошие материалы — и результат будет достойный, и кроме того — почувствуете разницу, если потом захотите сделать голову из чего-то другого.

Выкройку распечатайте на листе формата А4. Тогда голова, которую мы с вами сделаем, будет пропорциональна туловищу и колпачок будет как раз подойдет по размеру. Для ориентира — высота колпачка в натуральную величину (по пунктирной линии сгиба) должна быть 13 см.

вальдорфская игрушка


1. Подготовим чехол для головы: отрез трикотажа телесного сложить пополам так, чтобы бороздки трикотажа легли вертикально (это важно!). Сшить по длинному краю, отступая 0.5см от края, швом назад иголку (или мелким зигзагом на машинке).

 

погремушка


2. По верхнему краю получившейся «трубы» в один слой ткани прошить мелким наметочным швом и стянуть. Должен получиться мешочек для головы. (Трикотаж берем в один слой, припуск 0.5 см, стянуть крепко и еще раз прошить по верху в затянутом состоянии). Вывернуть.

 

кукла


3. Отделите от шерсти узкую длинную полоску — она будет головой. Скатайте плотный шар так, как если бы вы сматывали клубок ниток. Не спеша, очень туго мотайте, стараясь соблюдать форму шара. По плотности голова должна быть как теннисный мячик — очень плотная.
Не вкладывайте клубок из ниток в середину головы. Из-за разницы в материалах, голова с клубком внутри будет как бы полупустая, легкая, что для вальдорфской куклы не совсем то, что нужно. Сматывая шерсть, не бойтесь порвать ленту — натягивайте потуже, чтобы добиться хорошей плотности шара.

 

кукла ручной работы DSC_7217


Размер головы (пропорциональный к туловищу по выкройке) будет примерно 5 см — определить его можно визуально, приложив шарик к чехлу — видимые границы по бокам должны быть примерно одинаковые.

 

DSC_7218


4. Выложить из шерсти «звезду» — три полосы длиной около 20 см и шириной 3-5 см, сложить их в форме снежинки. В центр поместить шар и крепко перевязать поднятые лучи толстой х/б ниткой (типа «ирис»). Для чего это делается? Во-первых, чтобы скрыть неровности, образовавшиеся при намотке, сделать поверхность головы гладкой. Во-вторых — лучи этой звезды останутся в виде туловища. Проверьте правильность перетяжки — голова не должна болтаться на шее, со стороны шара над ниткой не должно быть пустоты.
Старайтесь, чтобы все узлы всегда оставались сзади.

DSC_7219 DSC_7220


5. В чехол вложить подготовленный шар из шерсти и туго-туго перевязать в месте шеи. Важно и тут не оставлять пустоты между шаром и перевязкой (!). Так же перевязка не должна образовывать складок со стороны лица.
Шерсть из-под чехла должна выглядывать не больше, чем вы видите на фото. Если концы слишком длинные — не обрезайте их — аккуратно выщипайте лишнее. Щипайте только самые кончики — остальное туловище крепко даржите в руке, чтобы не выдергивались пряди из-под трикотажа и куколка не «худела».

6. Выбрать самое ровное место для лица. Шов на чехле должен быть сзади.

Примерно по центру головы, там где проходит шов, крепко пришейте бубенчик.

DSC_7222 DSC_7228 DSC_7229


7. Выкроить колпак, сшить боковой срез. Низ подвернуть или обработать тесьмой, надеть колпак на голову швом назад. По краю крепко прошить, захватывая трикотаж на голове (колпак не будет сниматься). Можно вложить под колпак челочку из ниток. Пришить деревянное колечко на край колпачка.

Лицо в такой куколке мы делать не будем — оно здесь не нужно, также как и перетяжка по глазной линии. Все анатомические особенности появляются постепенно, их тем больше, чем старше возраст ребенка, для которого предназначена кукла.

 

DSC_7225 DSC_7230 DSC_7231


8. Взять отрез фланели. Сложить пополам сверху вниз и еще раз пополам справа налево, сколоть и переснять выкройку куклы сначала на одну половину, потом на другую. Слои ткани скрепить. Вырезать по контуру с припуском 0.5 см. Вырезать горловину.

 

DSC_7224


9. Весь контур прошить (мелким швом назад иголку или на машинке обычной строчкой). Аккуратно вывернуть через горловину. (важный момент: после того, как вы прошили эту деталь и вырезали ее, сделайте два-три маленьких (1-2мм)  вертикальных надреза в месте соединения ножек — надрезы от края ткани внутрь, в сторону шва, там где острый угол, такими «лучиками». Этот прием поможет избежать стягивания ткани в этом месте после того, как деталь будет вывернута на лицо).

 

DSC_7226


10. Скатать из шерсти маленькие шарики и вложить в ручки и ножки, стянуть по верху наметочным швом, можно цветной ниткой. Как вариант — можно завязать краешки узелками в виде кулачков и пяточек.

 

DSC_7232


11. Горловину прошить по краю мелким наметочным швом. Не стягивать. Еще раз прошить, отступая от первого шва около 3-х см (пунктирная линия на выкройке). Вставить голову через горловину, лицом вперед. Я прошиваю второй шов прямо на кукле, но для начала легче прошить без головы).

 

DSC_7234

12. Стянуть крайний шов, пришить к голове выше нитки, стягивающей шею, затем стянуть второй шов, соединить вместе с первым, чтобы получился воротник, так же пришить его крепко к голове.

Вот у нас и получилась очень славная куколка!

DSC_7236

 

 

 

Картина дня

наверх