На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Пошаговое построение выкройки платья – строим основу

Пошаговое построение выкройки платья – строим основу

Пошаговое построение выкройки платья


Если вы решите сшить себе , первое, с чего следует начать – снять мерки и построить выкройку-основу, по которой можно моделировать любой фасон. Сегодня мы дадим вам пошаговое построение выкройки основы платья.
Но для начала - снимем мерки.

Для построения чертежа выкройки-основы женского платья (размер 48) необходимо снять следующие мерки:

1.  Длина платья 100 см

2.  Длина спины до талии 38 см

3.  Длина плеча 13 см

4.  Полуобхват шеи 18 см

5.  Полуобхват над грудью 44 см

6.  Полуобхват груди 48 см

7.  Полуобхват талии 37 см

8.  Полуобхват бедер 50 см

9.  Глубина проймы  20,5 см

ВАЖНО! Все расчеты, выполняемые при построении выкройки платья действительны при Окружности Груди (ОГ) более 80 см.

С чего начать?

Прежде, чем вы приступите к построению выкройки-основы платья, определитесь с силуэтом. Важно для себя определить какое платье вы хотите сшить: сильно облегающее, облегающее или свободное. Исходя их этого будем делать прибавку на свободу облегания изделия.

ВАЖНО! Рекомендуем очень внимательно прочесть важную информацию о том, как делать прибаки к меркам. Тогда любое изделие, какое бы вы ни шили, будет сидеть идеально!

Мы строим платье прилегающего силуэта и прибавку на свободу облегания к полуобхвату груди берем 1,5 см.

Пошаговое построение выкройки платья – расчет вспомогательных значений

Рассчитаем вспомогательные значения, которые нам потребуются при построении выкройки:

Ширины Спины (ШС). Формула для вычисления: 1/8 ОГ +5,5см=17,5 см

Ширины Проймы (ШПр). Формула для вычисления: 1/8ОГ -1,5см=10,5

Ширины Груди (ШГ). Формула для вычисления: 1/4ОГ -4см=20 см

Глубина проймы (ГПр). Ее мы измеряем или, чтобы проверить измерения, вычисляем по формуле ГПр=1/10ОГ +(10,5-12см)=20-21,5. Если расчетное значение не совпадает с измеренным значением, берите среднее между ними.

Пошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 1-2

Отступите от верха бумаги 10-15 см вниз и в левом углу поставьте точку А. Вниз от точки А проведите вертикальную линию длиной 100см (длина платья по мерке). Вправо от точки А проведите горизонтальную линию длиной равной 1/2 обхвата груди по мерке +1,5 см (прибавка на свободу облегания) – получены точки D и В – провести отрезки DC и ВС.

Линия проймы. От точки А вниз отложить Глубину проймы по мерке + 0,5см  – получены точки Г и Г1. Провести горизонтальную линию.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 3-4

От точки Г вправо отложить Ширину спины +0 см (на свободу облегания) и Ширину проймы + 0,5см (на свободу облегания), ширину груди + 1 см . Всего мы сделали прибавку 0+0,5+1=1,5 см – это прибавка, которую мы заложили выше. От полученных точек вверх провести вертикальные линии до пересечения с АВ.

Линия талии. От точки А вниз отложить длину спинки до талии по мерке – точка Т. Провести отрезок ТТ1.

Линия бедер. От точки Т вниз отложить 20 см – высота бедер по мерке – точка Л. Провести отрезок ЛЛ1.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 5-6

Линия бока. Ширину проймы с прибавкой разделить пополам, от точки деления провести вниз вертикальную линию до пересечения с DC – получили линию бока. Левую и правую вспомогательные вертикальные линии проймы разделить крестиками на 4 равные части.

Вырез горловины спинки. От точки А отложить вправо 6,5 см (1/3 Полуобхвата шеи по мерке + 0,5 см) и вверх 2 см (для всех размеров). Построить выгнутую линию выреза горловины спинки.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 7-8

Плечо спинки. На левой вспомогательной линии проймы отложите от верха вниз 1,5 см. Соедините точки 2 (вырез горловины спинки) и 1,5 (наклон плеча) прямой линией. Длина плеча померке – 13 см.

Линия проймы спинки. Из левого нижнего угла (ширина проймы) проведите биссектрису угла длиной 2 см (для всех размеров) и по лекалу или от руки начертите вырез проймы спинки, опираясь на контрольные точки: точка 13, средняя вспомогательная точка деления, точка 2, к боковой линии.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 9-10

Подъем полочки. От точки Г1 вверх отложить 24,5 см (1/2 Полуобхвата груди по мерке +0,5 см) – точка Ш. От точки Ш провести горизонтальную линию. Поднять вспомогательную вертикальную линию проймы (см. рис. 9).

Вырез горловины переда. От точки Ш влево отложить 6,5 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке+0,5см) и вниз 7,5 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке +1,5см). Построить по лекалу (или от руки) вырез горовины переда.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 11-12

Плечо переда до вытачки. От точки 6,5 (горловина) отложить 4 см влево и 1 см вниз (для всех размеров). Провести короткую наклонную линию.

От точки 1 вниз провести пунктиром вспомогательный перпендикуляр до линии проймы ГГ1. Вправо отложить 1 см и соединить точки 1-1 прямой линией (построена правая сторона нагрудной вытачки).

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 13-14

Нагрудная вытачка. Правую сторону нагрудной вытачки разделить пополам и от точки деления провести горизонтальную линию длиной 4 см (Полуобхват груди минус полуобхват над грудью: 48-44 =4 см). Через точку 4 провести левую сторону нагрудной вытачки длиной = длине правой стороны нагрудной вытачки (рис. 13).

Линия плеча переда. Вспомогательную пунктирную линию провести от верха левой стороны нагрудной вытачки до верхней точки деления вспомогательной линии проймы спинки.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 15-16

По вспомогательной пунктирной линии отложить 8 см (13см (длина плеча по мерке) минус 4см (длина плеча до правой стороны нагрудной вытачки) минус 1см) и вниз под прямым углом 2см (для всех размеров). Провести линию плеча переда.

От крайней точки плеча переда провести вспомогательную пунктирную линию к нижней точке деления вспомогательной линии проймы, разделать ее пополам (рис. 16). Из правого нижнего угла (пройма) провести биссектрису длиной 2 см.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 17-18

От точки деления вспомогательной пунктирной линии отложить под прямым углом 1 см вправо (рис. 17). По лекалу или от руки провести вырез проймы переда по контрольным точкам: точка плеча, точка 1, точка 2, к боку.

Расчет вытачек:

Вытачки расчитываем таким образом: 1/2 Обхвата груди минус 1/2 обхвата талии = 48-37= 11 см. Это излишек ткани по талии, который нам необходимо убрать в вытачки. 1/3 от полученного значения убираем в боковые вытачки и 2/3 – в спинку и перед – чуть больше в спинку и чуть меньше в перед.

Боковые вытачки: 11см /3=3,6 см (округляем до 4см) (рис. 18).ВАЖНО! Линии бока смещаются влево и вправо от начальной линии (контроль обхвата бедер: 1/2 полуобхвата бедер по мерке + 1 см). Недостаток объема по бедрам + 1 см разделить пополам и добавить к спинке и полочке по бокам (от линии бедер до низа изделия).

Талевая вытачка по спинке 4см, по переду – 3 см. Итого 11 см.

Пошаговое построение выкройки платьяПошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 19-20

Талевая вытачка спинки: разделите ширину талии спинки до бока пополам и от точки деления проведите вертикальную линию до проймы и бедер. Начертите вытачку как показано на рис. 19.

Талевая вытачка переда. От вершины нагрудной вытачки начертите вспомогательный перпендикуляр до линии талии. Начертите вытачку как показано на рис. 20.

Пошаговое построение выкройки платьяВыкройка платья

Пошаговое построение выкройки платья рис. 21-22

СОВЕТ! Если у вас узкая талия и “перегибистая” спина, излишек ткани можно убрать в средний шов по спинке и дополнительную вытачку (см. рис. 21 линии синего цвета).

Рис. 22. Выкройка в готовом виде. Переснимите отдельно выкройку переда и выкройку спинки платья и переходите к моделированию.

Примечание:

Картина дня

наверх