На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

МОЙ ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ПЛЕД

Мой первый детский плед





 Филейную сетку я сперва пыталась "пронизать" отдельными нитями, затем пучками нитей, затем цепочками из воздушных петель. Это были самые быстрые способы, но не самые симпатичные. Для продевания чего-то сквозь сетку лучше подошли бы какие-нибудь фантазийные нитки или более пухлые. Но у меня не было задачи сделать что-то простое, задача была утилизировать остатки, поэтому я пришла к единственно верному выводу: надо вязать. И принялась вязать.

Взяла для яркости только жёлтый, оранжевый и коралловый, сложила клубочки кучей и поняла: вот оно! То, что надо!



Коко принта было 250 граммов. Когда-то это было сумкой моей племянницы, она связала её (крючком, в две нитки, очень пёстро), поносила сезон, а потом распустила и принесла клубочки мне. Я силилась сделать из них что-нибудь приличное, вертела и так, и сяк, но приличного не выходило, сплошной нах. Связала, наверное, сотню разных мотивов типа мельница, вертела клубочки туда и сюда, но ни крючки, ни спицы всяких разных размеров не дали нужного результата. Плюнула на мельницы и принялась шпарить филейную сетку.



Тут хорошо видны пробелы. Провязав рядов десять, я обнаружила, что 250 г. на всю площадь мне не хватит, ну или это будет очень узкий и длинный плед. Или короткий и широкий, кому как больше нравится. Мне хотелось плед поквадратнее, поэтому я снова полезла в другие закрома, где лежали остатки от пасмы ириса вполне подходящего почти белого цвета. Так, два ряда через два, в проект ввязался ирис. И шпарила я эту филейную сетку вплоть до мая. Времени для вязания было катастрофически мало, я работала на трёх работах, а по ночам подрабатывала.

Лирическое отступление.
Вы не представляете, какая это скукота - вязать пустую филейную сетку! Пусть даже от двух клубков, один из которых весёленький короткосекционный, всё равно зелёная тоска. Когда-то давным-давно я вязала филейной сеткой белоснежную скатерть, но там были прекрасные затейливые узоры из гвоздик и широченная сложная кайма, поэтому было интересно. А тут просто тягомотина, бесконечная как канитель и нудная как приставания иеговиста. Когда я усилием воли прекратила вязать сетку и принялась её заполнять, стало гораздо интереснее, но свободного времени не стало совсем. Несколько рядов мне удалось связать в августе, ещё немного повязала в октябре, а потом у правой руки случился тоннельный синдром и стало не только не до вязания, но и не до всего остального, что люди обычно делают двумя руками. Помимо прочего, в процессе выяснилось, что остатков некоторых очень нужных цветов у меня слишком мало, а связано уже довольно много, и чтобы не переделывать всё, пришлось пойти и докупить несколько моточков. По закону подлости один из нужных цветов успел не только сняться с производства, но и кончиться в магазинах. К моей радости граммов 30 его обнаружилось у сестры, поэтому распустила и перевязала я только восемь рядов, а остальное пересчитала и подкорректировала под имеющееся.

В общем, всё было посчитано, заготовлено, но не вязалось, и вот месяц назад я взяла себя в руки, а заодно плед и калькулятор, и выяснила, что для достижения цели осталось совсем чуть-чуть, всего два часа в день, и через три недели с недовязом будет покончено. Конечно же, не каждый день у меня было два свободных часа, а ещё я устраивала себе выходные, работала на работе и занималась всякими важными и нужными домашними делами, а потом ещё ждала, пока наберётся светлого белья для загрузки стиральной машины...



Косяки есть, без них никак. Кое-где не соблюдён ритм ситцевого переплетения. К концу работы в филейной сетке обнаружился лишний ряд (или нехватка одного), но ни распустить, ни надвязать вещь уже не представлялось возможным. Самопроизвольно образовавшаяся в процессе вязания бахрома не кажется мне достаточно практичной, учитывая, что это плед для маленького ребёнка, но прятать хвосты я ненавижу, а любая обвязка и даже самый красивый в мире дуршнур утяжелят и без того увесистое изделие.





Итого: Vita Coco Print, Ирис имени С.М. Кирова, Vita Lily, Vita Soft cotton и безымянный голубенький хлопок, крючки №1 и №3. Размер 105х105 см, вес 700 граммов. Спасибо за внимание!


Картина дня

наверх