На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Второй брак… с первым мужем. На одни и те же грабли


Это цитата сообщения Pinik Оригинальное сообщение

Согласно статистике, около 50% первых браков распадаются через какой-то промежуток времени. 80% тех, кто развелся, вступают во второй брак. И, наконец, 60% повторных браков тоже распадается! Правда, неизвестно количество тех женщин, которые выходят замуж во второй раз за своего бывшего мужа.



Такое происходи чаще, чем вы думаете. На первый взгляд – удивительный факт, но если подумать, что же здесь такого удивительного? Уже давно подмечено, что «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Возможно, за каждодневной рутиной, постоянными придирками и обидами, бытовыми проблемами вы не сумели разглядеть истинное лицо собственного мужа, а побыв какое-то время врозь, обдумав ситуацию в спокойной обстановке, вы начинаете понимать, что в общем-то были счастливы вместе. Или вам начинает так казаться, и вы сами в это верите. Потому что так хочется поверить. Потому что так одиноко…

Как же складываются отношения у супружеских пар, которые поженились во второй раз после развода?

Светлана, 43 года

Мы прожили с мужем довольно долго – 21 год, у нас двое взрослых детей. Правда, когда дети были еще маленькими, мы разводились, несколько лет прожили врозь, потом снова поженились: он настаивал, а мне не хотелось лишать детей отца. Но ничего не изменилось. Он по-прежнему живет в свое удовольствие, тратя тот мизер, который зарабатывает, на всякую ерунду типа пива и сигарет, а я вкалываю, как ломовая лошадь, на двух работах, чтобы выплатить кредит за две квартиры, которые я купила детям. Очень хочу с ним развестись, потому что не люблю и толку от него, как от мужчины – ноль. Но боюсь, что все имущество, включая квартиры, за которые еще платить нужно, поделят между нами, и с чем я тогда останусь? Ведь нажито все это в браке, в том числе машина, гараж, дача, а как и кому я докажу, что заработала эти деньги только я?

Была у меня мысль оставить все как есть, но найти себе хорошего любовника. Опять не получается: находить-то нахожу, но постоянно терзает страх, что все откроется и уже муж подаст на развод, обвинив меня в измене… так и живем: он получает удовольствие от такой беззаботной жизни, я его тихо ненавижу и постоянно ругаю себя за то, что решила снова выйти за него.

Анна, 33 года

У меня сложилась тяжелая ситуация. Три года назад мой муж бросил нас с 12-летним сыном, ушел к другой, которая влюбилась в него без памяти и забеременела от него. Прожив с ней около 2 лет, он решил вернуться к нам. При этом все это время он приходил к сыну, к нам постоянно, почти каждый день, часто звонил. Я его приняла, потому что очень люблю. С той женой он развелся с большим трудом, потому что она не хотела его отпускать. Но теперь не торопится на мне жениться… Живем с ним без оформления отношений, он знает, что мне это неприятно, я не чувствую себя его женой, но на мои вопросы отмалчивается. Мне противно «выпрашивать» штамп, я уже перестала говорить с ним на эту тему, но обида в душе растет. Вполне возможно, что мы опять разойдемся, но уже по моей инициативе…

Светлана, 28 лет

Я побила все рекорды: выходила замуж за своего мужа три раза… Первый развод произошел по моей инициативе: почти сразу после свадьбы начались пьянки, денег в семье не было, а он и не пытался их заработать, зато на водку ему хватало, даже друзей поил. Я, беременная, чуть ли не побиралась, у родителей стыдно было просить – они сами тогда очень бедно жили, и все же иногда приходилось брать у них то продукты, то деньги.

Родился сын, ничего не изменилось. Из роддома меня приехал забирать отец, потому что муж спал, пьяный – напился «на радостях». Когда сыну было полтора года, я не выдержала такой жизни и развелась. Спустя год простила бывшего мужа: он клялся, что все пьянки в прошлом, он все понял и в лепешку расшибется, но заработает нам на достойную жизнь. Его хватило на два месяца, после чего все пошло по-прежнему. Снова развелись. Теперь сыну 7 лет, год назад я опять приняла мужа, хотелось, чтобы мальчик рос при отце. Но ничего хорошего из этого не получилось… Я нравлюсь многим мужчинам, некоторые пытаются за мной ухаживать, но я очень боюсь принимать эти ухаживания – муж очень ревнует, а недавно первый раз ударил меня.

Александра, 36 лет

Развелись мы с мужем, можно сказать, из-за его глупости и моего упрямства. Он любил пофлиртовать в компании с другими женщинами, все было достаточно невинно, но я страшно злилась и ревновала, устраивала ему скандалы, хотя знала, что он мне не изменяет. В конце концов, так его довела, что он и правда изменил. Этого я не могла стерпеть и указала ему на дверь. Развелись. Жалеть о разводе я стала чуть ли не на следующий же день. Он тоже, сам рассказывал. Но – гордость! Ни он, ни я не желали мириться первыми. В результате за плечами у обоих – по неудачному браку с другими. Только после этого у нас окончательно открылись глаза: что же мы наделали, мы ведь любим только друг друга! Помирились, поженились, живем пятый год, родили себе двух девочек, и все у нас хорошо. Повзрослели, наверное.

Татьяна, 30 лет

Первое мое замужество было в 21 год, по безумной любви. Но уже через два года пришлось подать на развод: насколько он был нежен и ласков до свадьбы, настолько агрессивным стал после. Бить начал почти сразу. Часто приходил пьяным. Считал, что ведет себя нормально – он же «мужик»! После развода было очень одиноко, хотя время было расписано буквально по минутам: учеба, работа… Не получалось найти себе другого мужчину, как-то никто не нравился. И тут снова появился мой бывший. Сошлись с ним, пожили пару месяцев. Я забеременела. Он снова начал пить и буянить, мне пришлось уйти к маме. После родов она уговорила меня вернуться к мужу, но ничего хорошего из этого не вышло. Когда дочке было 3 месяца, я ушла от него и подала на развод. Ни разу не пожалела об этом. Сейчас я замужем за хорошим человеком, у нас все прекрасно.

Как можно прокомментировать все эти истории? Давать советы в подобных ситуациях – дело безнадежное. Наверное, каждый конкретный случай требует пристального рассмотрения и принятия решения обеими сторонами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх